Oboi.info
например:  Zambaiti

Как выбрать краску для обоев

краска для обоев Если вы решили не покупать стандартные обои и расширить возможности для творчества, приобретя обои под покраску, то вам потребуется выбрать и саму краску. Это ответственный процесс, поэтому придя в магазин, лучше всего обратиться к продавцу-консультанту.

Вам необходимо будет узнать у него сорт краски, который зависит от типа ваших обоев. Фактурные обои под покраску подразделяются на три типа: виниловые обои, стеклообои и бумажные обои. Благодаря своей рельефности они эффективно скрывают небольшие неровности стены, поэтому первичная обработка не потребуется.

Итак, есть несколько моментов, на которые необходимо обращать внимание при выборе краски.

краска для обоевВо-первых, это цена. Качественная краска содержит в своем составе специальные добавки. Они значительно увеличивают ее технологические и эксплуатационные свойства и поэтому существенно влияют на стоимость. Но, в данном случае, экономить не стоит. Потому что такая краска гораздо надежнее и безопаснее для здоровья.

Но слишком дорогую тоже покупать ни к чему. Идеальный вариант — приемлемое сочетание цены и качества.

Как выбрать краску для обоев

Если нет уверенности, что краска, которая вам понравилась подойдет по цвету и качеству к фактуре обоев (а это основные параметры), то лучше приобретите на пробу один литр, покрасьте метр обоев и после высыхания оцените эффект при разном освещении. Так вы не потратите много денег и сэкономите свое время.

После покупки внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Вам потребуется водно-дисперсионная краска, которая маркирована буквами ВД. Она может быть поливинилацетатной (на основе ПВА), акриловой или латексной. Краска на основе ПВА — наиболее экономичный вариант. Она матовая и подойдет только для сухих помещений и, преимущественно, используется на минеральной поверхности, а не на обоях.

Латексная краска (обозначается ВД-ВА) используется также и для окраски стеклообоев и текстурных поверхностей. Ее основное качество — отличная водостойкость. Наносится такая краска при температуре не ниже +8 и не выше +35.
выбор краски для обоев

Акриловая краска (ВД-АК) универсальна и активно применяется для покраски различных поверхностей, в том числе, и обоев. Ее легко мыть и она надежно сохраняет цвет даже под влиянием солнечных лучей.

Удобство краски для обоев — ее выпускают белого цвета и при покупке, непосредственно, в магазине ее колируют в необходимый вам оттенок.

Но сначала узнайте название производителя, так как от этого зависит метод колеровки.

После того, как вы определились с колеровкой, то постарайтесь заказать сразу полный объем. Потому что, в том случае, если краски не хватит и вы пойдете в магазин еще раз, то вполне возможно, что краски того же оттенка просто не будет.

краска для виниловых обоевОбратите внимание на расход краски, который указан на упаковке. Он указывается в квадратных метрах на килограмм (или литр).

Для того, чтобы узнать выгоду, пересчитайте расход в граммах на один квадратный метр. Если на упаковке указано, что краска наносится в два слоя, то нужно учитывать, что расход будет больше, чем указано на упаковке.

Один из основных критериев при покупке краски — сертификация по международному стандарту ISO 14024:1999 и маркировка ELF (отсутствие растворителей и пластификаторов). Это дорогая, но безопасная для здоровья краска. Которая идеально подойдет для виниловых обоев на флизелиновой основе.

Не забывайте о том, что водно-дисперсионные краски на сильном морозе теряют свои свойства, поэтому должны хранится в отапливаемых помещениях. Именно поэтому специалисты не рекомендуют покупать такие материалы на открытых площадках.

Теперь, выбирая обои и зная некоторые тонкости, справиться с этой задачей вам будет легче.

Смотрите также:



вверх