Oboi.info
например:  Zambaiti

Изначально обои делали только из бумаги.

магазине обоевИзначально обои делали только из бумаги. Собственно обоями назывался сорт бумаги, предназначенной для наклеивания на стены. Сочетание слов «бумажные обои» вошло в обиход лишь во второй половине прошлого столетия. Тогда обоями стали называть любой вид рулонного материала, используемого для отделки стен. Бумажные обои передали эстафету виниловым, текстильным, стекловолоконным, джутовым, пробковым, металлическим и др. А вот такой отделочный материал как «жидкие обои» по сути, является разновидностью декоративных штукатурок. Огромное разнообразие представлено в любом магазине обоев.

Самыми дешевыми, как и прежде, остаются бумажные обои. Их можно использовать для отделки любых комнат, в том числе и детских. Поскольку детям, особенно в дошкольном возрасте, свойственно не слишком бережное отношение к отделке стен, то стоит остановиться на самом дешевом и в то же время безопасном для здоровья варианте.

обои для детской комнатыобои в детской комнатедетские обои

Сегодня отыскать в продаже простые бумажные обои достаточно трудно. Современные производители обоев выпускают дуплекс - двухслойные бумажные обои. Краска и рельефный рисунок наносятся на внешний слой, а другой слой предназначен для наклеивания на стену. Внутренний слой иногда бывает флизелиновым. Флизелин — нетканый синтетический материал. Такой подкладочный слой увеличивает прочность обоев из бумаги, устойчивость их к растрескиванию, которое зачастую происходит при смещении конструкций дома относительно друг друга. К тому же, более плотные обои в двухслойном исполнении лучше, чем простые тонкие обои маскируют неровности стен. Наиболее известны у нас обои Rasch.

обои под покраскуНо самыми примечательными в семействе бумажных обоев, безусловно, являются фактурные обои под покраску. Обои под покраску поступают в продажу белыми, но даже для получения белых стен, после наклеивания все равно их придется покрасить. После покраски фактурные обои становятся качественно схожими с лакокрасочными покрытиями: приобретают устойчивость к воздействию влаги и механическим повреждениям. Еще одним плюсом является то, что подобные обои могут перекрашиваться по нескольку раз, при этом краской маскируются швы, появляющиеся при оклеивании стен обоями встык.

Смотрите также:



вверх