Oboi.info
например:  Zambaiti

Выбираем обои

покупать обоиПри выборе обоев, вам необходимо непременно учитывать само функциональное назначение помещения и его внутренний дизайн. Не стоит приобретать для потолков и стен спальных комнат моющиеся или рулонные обои из поливинилхлоридного материала. Это непременно приведет к нарушению воздушно-влажностного режима помещения. Именно поэтому для жилых помещений лучше всего покупать обои из натуральных материалов, которые отлично пропускают воздух, обладают довольно низкой теплопроводностью. К таким материалам относятся текстиль, бумага и штукатурка. Большой выбор предлагает интернет-магазин обоев, где глаза просто разбегаются.

Для жилых помещений небольшой площади отлично подходят материалы с гладкой и матовой поверхностью, к примеру, гладкие обои, панели из древесных материалов, отделанные шпоном лиственных пород деревьев или покрытие лаком и окрашенная клеевыми красками штукатурка.

 

Обои в недостаточно освещенных комнатах непременно должны быть светлых тонов, древесина отделки должна быть светлой, а штукатурка окрашена светлыми красками.

влагостойкие обоиДля внутренней отделки туалета, прихожей, кухни и ванной необходимо использовать материалы, с повышенной влагостойкостью. Обои из твердого винила отлично подходят для отделки любых помещений, так как легко могут переносить повышенную влажность. В настоящее время на рынке строительных и отделочных материалов много различных обоев, различающихся не только ценой, но и фирмой производителем. Наиболее популярны и известны обои Murella.

Перед приобретением обоев, вам необходимо решить, какой цвет и какой рисунок хорошо подойдет для того или иного помещения.

Для цвета обоев есть так называемое «правило трех»:

  • для вашего интерьера выбирайте три цвета и три оттенка;
  • основным цветом покройте 70% площади комнаты (стены и пол), 20% — занавескам и мебели, для остального пространства лучше использовать аксессуары;
  • постарайтесь в одном помещении использовать не более трех видов материала.

При изучении воздействия на нервное состояние и поведения человека окружающего цвета, исследователи пришли к выводу, что стены, окрашенные в мягкие зеленые или голубые оттенки, создают уравновешенную атмосферу, а оранжевые или же красные тона действуют просто раздражающе.

Учеными были разработаны некоторые рекомендации по применению цветовых решений для помещений с учетом расположения сторон света.

Если окна вашей комнаты смотрят на южную сторону и в помещении много света, то обои стоит подбирать очень насыщенных и темных тонов: шоколадного, кофейного, синего или темного синего. Главной особенностью таких обоев является способность поглощать излишнюю световую энергию.

Если окна помещения направлены на север, то получившийся недостаток света вы сможете легко компенсировать светлыми тонами обоев: пурпурные, желтовато-зеленого или же светло-оранжевого.

Если в комнате недостаточно естественного освещения, то стены лучше всего оклеить светло-зелеными, оранжевыми, ярко-желтыми обоями. Такие цвета обоев сразу же сделают помещение в 1,5–2 раза светлее.

Подбирая цвета обоев, постарайтесь учитывать, что цвета стен могут зрительно уменьшать или увеличивать размеры комнаты. Темные расцветки сильно уменьшают помещение, а светлые — увеличивают площадь комнаты.

Стоит отметить, что темные цвета поглощают естественное освещение, что зрительно уменьшит помещение, сделав его одновременно и более уютным. Для детских комнат рекомендуется обои светлых тонов. Для подсобных помещений, прихожих и коридоров отлично подойдут темно- зеленые, темно-коричневого и темно-синего оттенков.

Обои с поперечными полосами лучше всего применять в комнатах с высокими потолками, потому что они делают их ниже, а обои с вертикальными полосками — в невысоких комнатах. Интересны обои фирмы emiliana, одна из серий таких обоев имитирует кружево, жатый шелк или даже ручную вышивку. Такие обои идеально подчеркнут нежный и современный стиль комнаты.

В заключении, хотим отметить, что обои должны гармонировать с дизайном, цветом вашей мебели. И вам необходимо учитывать также цвета стен с тоном дверей и потолков.

Смотрите также:



вверх