Oboi.info
например:  Zambaiti

Почему пробковые обои лучше

Пробковые обоиСейчас в интерьере модно использовать элементы стиля «бионика», который подразумевает применение только «природной» фактуры в дизайне. Один из таких видов — пробковые обои. Настенный пробковый декор представляет собой пластины, при изготовлении которых декоративный пробковый шпон наклеивают на 3 мм основу из агломерированной пробки. Похожую технологию применяют при производстве обоев.

Потенциал обоев из пробки широк и представляет собой многообразие фактур этого материала. Кору пробкового дуба уже долгое время применяют при декоре интерьера и она успела зарекомендовать себя как надежный материал. Несколько лет назад для отделки стен применяли пробковые плиты, похожие на фанеру. Но со временем появилась возможность создавать более тонкие и удобные поверхности. В процессе изготовления пробковых обоев кору измельчают и прессуют при высокой температуре.

Получившийся шпон наносят на плотную бумагу, получая пробковые обои. Они имеют пористую структуру, пропитаны воском и покрыты специальным лаком. Лак для пробковых обоев обеспечивает воздухообмен и сохраняет их свойства.

пробковый декорпробковое покрытие в студияхУхаживать за пробковыми обоямипробковые обои не собирают пыль

Распространенная расцветка пробковых обоев — естественная, но бывают обои с цветными вкраплениями.

Достоинства пробковых обоев

Рассмотрим основные преимущества этого вида обоев. Долговечность. Особенности структуры позволяют покрытию практически не подвергаться старению. Пробка устойчива к воздействию химических веществ, влаге и перепаду температур. Звуко- и теплоизоляция. Обои из пробки — отличное решение для панельных домов, где, как правило, очень хорошая слышимость. Поэтому пробковое покрытие часто используют в студиях. Несмотря на то, что пробка выполнена из дерева, которое должно хорошо гореть, этот материал напротив, огнеупорен. Кроме того, обои из пробки не собирают пыль и не впитывают посторонние запахи.

Пробковая структура защищает от пара и препятствует возникновению плесени. Монтировать пробковые обои легко, для этого совсем необязательно вызывать специалистов, а можно справиться своими силами. Особые навыки здесь не понадобятся.

 Пробковые обои наклеиваютсяУхаживать за пробковыми обоями несложно, поэтому их можно клеить и в кухне. Для того, чтобы удалить загрязнения нужно всего лишь протереть обои губкой или почистить пылесосом. Пятна аккуратно удаляются мелкозернистой наждачкой. Чистящие средства при этом наносить не советуем. Пробковые обои выпускают разных размеров в рулонах в виде листов. Достаточно нарезать их на полосы и наклеить на стену. Однако, перед этим обязательно подготовьте поверхность - удалите прежнее покрытие, зашпаклюйте щели, а поверхность выровняйте и загрунтуйте. Следите за тем, чтобы стена была сухой и чистой.

После этого наносите клей. Пробковые обои наклеиваются особым видом клея для пробки или тяжелых бумажных обоев.

Нанося клей, придерживайтесь инструкции. Обои из пробки клеятся только встык. Делать это лучше в паре, чтобы один партнер держал обои, а второй выравнивал их по вертикали. Сгладить швы можно при помощи тонкой кисточки. Для этого нанесите небольшое количество клея в тех местах, где края плохо проклеились и после этого надавите валиком в места стыка полотен. На пробковых обоях может образоваться трещина, поэтому проклеивая углы, не вдавливайте обои. Выступающие края лучше убрать ножницами, так как ножом можно порвать тонкое полотно.

Смотрите также:



вверх