Oboi.info
например:  Zambaiti

Клеим виниловые обои

Клеим виниловые обоиПеред поклейкой обоев обязательно изучите комнату и решите с какого места удобнее начать работу. Для того, чтобы узнать как будет совмещаться узор разверните два рулона обоев.
Наиболее частые виды совмещений:
– поперечное;
– диагональное;
– узор, который не требует совмещения.

От совмещения узора зависит как именно нужно разрезать рулон. Разложите рулон и решите с какого места он начнется от потолка. Приложите его к стене и передвигайте вверх и вниз пока не выберете наиболее удачное размещение узора на обоях. После этого разрежьте обои на полотна. При этом длина каждого должна немного превышать высоту помещения. Как правило, припуск должен быть равен 10 см. После того как вы отрежете полотно, отметьте его для удобства сверху буквой «В» (верх), а снизу, соответственно, буквой «Н».

Есть несколько основных видов обоев: виниловые, флизелиновые и бумажные. Рассмотрим как клеить виниловые обои. Они обладают сложной структурой: нижний слой составляет бумага или ткань, верхний — поливинил, на поверхность которого нанесены тиснение или рисунок.

Виниловые обои прочны, водонепроницаемы и стойки к световому воздействию. При поклейке особое внимание нужно уделять уровню сжимаемости и растяжения (винил достаточно чутко реагирует на эти изменения). С декоративной точки зрения такие обои очень интересны. Они имеют большой выбор дизайнов и фактур.

выровняйте поверхность с помощью шпаклевкиПервый этап поклейки — выровняйте поверхность с помощью шпаклевки (подробнее о том, как подготовить поверхность в статье «Подготовка к поклейке обоев»). Если предстоит оклеить деревянную поверхность, то предварительно обейте ее смоченной тканью. После высыхания она усядет и натянется.

Ткань образует особую прослойку между обоями и деревом и защитит обои от повреждений. Старые обои удалите, смочив теплым мыльным раствором.

Если старые обои крепко держатся на стене, то наклеивайте новые прямо на них. После того как поверхность подготовлена приступайте к поклейке. Для этого нарежьте обои. Обязательно учитывайте, что длина полотна должна соответствовать расстоянию от верхнего края плинтуса до линии, которую нарежьте обоивы отметили. К этой отметке прибавьте 10 см (они пойдут на выравнивание краев). При нарезке обоев учитывайте характер рисунка и его направление. Равномерно распределите клей на внутренней поверхности обоев и сложите полотно намазанной поверхностью внутрь, уложив на чистую бумагу. Оставьте пропитаться клеем на 2-3 минуты. Чем толще обои, тем больше времени потребуется для пропитки. Более тонкие обои можно наклеить на стену сразу после нанесения клея.

Оклеивание стен внахлестОклеивание стен встыкЕсть два вида поклейки: встык и внахлест (с перекрыванием шва соседнего полотна). Плотные обои лучше наклеивать встык, так швы становятся менее заметными. Оклеивание стен советуем начать от окна, это один из эффективных способов сгладить швы.

Наклеивать обоиНеобходимо, чтобы первое полотно приклеилось строго по вертикали, так как неточности могут повлечь за собой дальнейшую неровность в поклейке. Наклеивать лучше вдвоем, так получится значительно аккуратнее и быстрее.

Разглаживают полотна при помощи сухой тряпки от середины к краям. Так вы избежите образования морщин и складок.

Если есть плинтус, то при помощи ножниц, аккуратно, вставьте обои в стык между плинтусом и стеной. Идеальный вариант — убрать плинтус (если он легко снимается) и наклеить обои до самого пола, после чего вернуть его на место. Перед поклейкой обязательно уберите все выключатели и розетки и отключите подачу тока. Наклеивая обои в углах комнаты не помещайте на стену целое полотно. Последнее полотнище перед углом вырежете такой ширины, чтобы оно закрывало часть незаклеенной стены и перекрывало угол на 1,5-3 см. Свободный кусок наклейте на другую сторону угла. Это позволит провести поклейку обоев максимально аккуратно.

Смотрите также:



вверх