Oboi.info
например:  Zambaiti

Пробковые обои

Пробковые обоиПробка — экологически чистый материал, который активно используется в строительстве. На основе пробки в большом объеме выпускают обои, полы и подложки для ламината. Пробка, из которой делают современные пробковые обои изготавливается из коры пробкового дуба, растущего в Африке и Юго-Западной части Европы. Пробка — природный полимер, имеющий плотную структуру, но вместе с тем, это легкий, водонепроницаемый и эластичный материал.

Виды пробковых обоев

пробковые обои на бумажной основеВ зависимости от основания они разделяются на два вида: без основы и на бумажной основе. Безосновные поверхности не содержат в своем составе клея. При изготовлении таких обоев пробковая кора измельчается в крошку и тонко прессуется. При высоких температурах такой состав может выделять смолисто-клеящие вещества, а при остывании частицы вновь спаиваются. Безосновные обои сейчас — большая редкость на прилавках магазинов.

Наиболее популярны пробковые обои на бумажной основе. Технология их изготовления достаточно проста: на бумажное покрытие крепится пробковый шпон. При этом цветовая палитра обоев может быть разнообразной — от нежно-бежевых до охристых тонов. Это происходит благодаря природной структуре. Но кроме естественных цветов не менее часто встречаются обои из окрашенной пробки. Древесный материал позволяет обоям выглядеть очень стильно и идеально дополнять «естественный» интерьер.

Достоинства пробковых обоев

Достоинства пробковых обоевАбсолютная натуральность материала позволяет обоям иметь ряд преимуществ по сравнению с обычными покрытиями:

  • Отличные антистатические свойства, благодаря которым обои не притягивают пыль и грязь;
  • Покрытия помогают создать уютный интерьер как в доме, так и в общественном учреждении;
  • Для помещений, которые имеют высокий уровень влажности можно приобрести специальные пробковые обои с лаковым или восковым покрытием;
  • Не впитывают запахов и просты в уборке;
  • Гарантируют отличный уровень шумоизоляции;
  • Обои можно клеить двумя способами: методом фиксации пробки на бумажной основе и методом пробковой «самоклейки».

Поклейка пробковых обоев

Поклейка пробковых обоевКак же наклеить пробковые обои на бумажной основе? Это несложный процесс, который не потребует от вас специальных навыков. Сначала подготовьте основание и высчитайте количество необходимых рулонов. После этого подберите клей для пробковых обоев (лучше всего посоветоваться с консультантом в магазине) и инструменты. Подгонку и раскрой надо производить в сухом виде. На тыльную сторону обоев наносится клей. Как известно, поклейка обоев пройдет быстрее и проще, если в работе будут задействованы два человека, так как полотна, пропитанные клеем могут легко порваться. Клеят обои методом «встык» сверху вниз. Края, которые остаются около потолка и плинтуса, аккуратно обрезаются ножницами. Если края не хотят приклеиваться, то смажьте их кисточкой, а потом выровняйте валиком. При этом следите за тем, чтобы под обоями не образовывались пузырьки воздуха. Если это произойдет, то аккуратно проколите их и с помощью шприца добавьте клея.

Пробковая «самоклейка»

Пробковая «самоклейка»Наносятся они достаточно просто за счет того, что имеют клеящую основу с обратной стороны. Достаточно удалить пленку. Обои выпускаются размером 3 м в длину и 480 мм в ширину. Богатая палитра текстур и оттенков, экологичность, легкость в эксплуатации и долговечность (прослужат до 20 лет) позволили пробковым обоям завоевать успех у покупателей по всему миру.

Смотрите также:



вверх