Oboi.info
например:  Zambaiti

Оклейка потолка обоями

Оклейка потолка обоямиОклейка потолка — оригинальный декор интерьера, который поможет разнообразить обстановку и внести изюминку в привычное помещение. Однако, прежде чем браться за работу надо выяснить подходить ли ваш потолок для такой оклейки или нет. Например, потолок с непрямыми углами лучше окрашивать или белить.

Если же потолок подходит для оклейки и вы точно решили остановиться именно на таком способе декора, начните процесс с выбора узора. Многие мастера признают, что универсальными являются обои с рисунком, который кардинально отличается от обоев на стенах. Во-первых, отпадет необходимость в подгонке рисунка. К тому же, выбрав для потолка покрытия светлых тонов вы зрительно «приподнимете» потолок, сделаете его выше. Темные покрытия, напротив, сделают потолок ниже.

Необходимое количество обоев определяется из расчета масштаба комнаты. Если вам известна длина и ширина обоев, то не составит труда высчитать количество полотен, которое потребуется для оклейки. Обязательно учитывайте отходы, которые обычно появляются при подгонке рисунка. Поэтому покупайте с запасом.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности потолка под поклейку обоевПеред тем, как приступать, непосредственно, к ремонтным работам подготовьте поверхность: старую побелку смойте теплой водой, загладьте штукатурку, заделайте в ней трещины и загрунтуйте потолок. Очень важно, чтобы на потолке не осталось мест со старой побелкой. Ржавые пятна и подтеки сначала отмойте водой, а после этого несколько раз обработайте медным купоросом (100 гр на 1 л воды). Этот состав лучше держать в эмалированной посуде. Закопченные потолки протрите 2%-ным раствором соляной кислоты. Жировые пятна удалите стиральным порошком, а в особо сложных случаях пятна протираются бензином или скипидаром. Если в потолке есть трещины, то их нужно сначала расширить ножом, а затем зашпатлевать. Можно приобрести шпатлевку в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Для этого смешайте одну часть гипса с двумя частями мела, расплавьте в одном литре воды 50 гр столярного клея, после чего добавьте ранее смешанные гипс и мел. После этого все тщательно перемешайте до получения тестообразной массы. Трещину заполните шпатлевкой, плавно проводя шпателем поперек трещины, а после этого вдоль нее. После того, как зашпатлеванное место высохнет, зачистите его шкуркой на деревянном бруске. Когда вы очистите поверхность от старой побелки и зашпатлюете, надо будет приступить к грунтовке. Для этого возьмите, так называемую, грунтовку-мыловар. Ее готовят так: два куска хозяйственного 40%-ного мыла нарезают тонкой стружкой и растворяют в трех литрах горячей воды. В таких же пропорциях расплавляют 300 гр столярного клея. После этого оба раствора слейте в одну емкость, долив воды до 8 л и тщательно перемешайте. Грунтовку наносите на потолок только теплой, при помощи кисти или валика. После нанесения она должна полностью высохнуть, и лишь после этого приступайте к поклейке.

Оклейка

обои на потолокПеред началом работ снимите все потолочные светильники и обесточьте провода. При оклейки надо знать несколько простых правил, они облегчат работу и сделают ее более аккуратной. Потолок оклеивают раньше, чем стены. Если обои на стенах вы наклеили уже давно, а теперь просто хотите обновить ремонт, оклеив потолок, то сразу предупреждаем — лучше не стоит. Обои наклеиваются параллельно короткой стене, так как короткие полотна клеить проще. Перед оклейкой сделайте разметку. Вбейте в потолок гвоздь на расстоянии, которое будет равно ширине обоев после обрезки. Еще один гвоздь вбивают на таком же расстоянии у противоположной стены. Веревку натрите куском цветного мела и туго натяните, зафиксировав за вбитые гвозди. Оттяните веревку вниз и отпустите. После того, как она ударит по потолку, останется четкая меловая линия. Когда все обозначения будут нанесены, приступайте к оклейке. Первое полотно наклеивается от стены, которая противоположна входу в комнату. Нанесите на него клей и сложите гармошкой. Старайтесь сделать так, чтобы лицевая сторона не касалась клея. Потолок также промажьте клеем. Это обеспечит надежную фиксацию покрытий на потолке. Ремонтные работы настоятельно рекомендуем проводить вдвоем. Один человек должен держать сложенное полотно, а другой — приклеивать к потолку. Совместите край полотна с меловой линией и аккуратно прижмите его ладонями. После этого, короткими движениями щетки-гладилки начинайте разглаживать поверхность.

как поклеить обои на потолокВ зависимости от того, как человек, который клеит продвигается вперед, его помощник должен постепенно разворачивать «гармошку» следя, чтобы край полотна совпадал с меловой линией. После того, как вы приклеите всю полосу, еще раз проведите по ней щеткой, полностью расправив все неровности. На потолок предпочтительнее наклеивать флизелиновые или виниловые обои. Они наиболее долговечны и практически не собирают пыль, что для потолочных покрытий является важным показателем. Клей для обоев, вы можете приобрести в нашем интернет-магазине, в разделе «Сопутствующие товары».

Смотрите также:



вверх