Oboi.info
например:  Zambaiti

Дуплексные обои

Дуплексные обоиОдна из многочисленных разновидностей обоев — дуплексные. Такие поверхности менее известны, чем, например, бумажные, виниловые или флизелиновые обои, однако, тоже имеют своих почитателей, а в последнее время набирают все большую популярность.

Обычные бумажные обои — это однослойные покрытия. Дуплексные, по-другому, называют двухслойными поверхностями, они состоят из двух слоев бумаги. Из-за многослойности, дуплексные обои относятся к категории тяжелых. Но при этом клеить их не очень сложно.

Виды дуплексных обоевВиды дуплексных обоев:

  • Гладкие обои — декоративный слой имеет только рисунок;
  • Тисненые — помимо рисунка декоративный слой имеет рельеф;
  • Обои под покраску — гладкие, или тисненые монохромные обои;
  • Гофрированные изготовлены по специальной технологии флексографической печати.

Главные преимущества дуплексных обоев:

  • Повышенная влаго- и светостойкость, благодаря, специальным составам. Таким образом, обои не выгорят на солнце и не испортятся от чистки влажной губкой;

Гофрированные обои

  • Корректирующий эффект. Структура таких обоев помогает скрыть незначительные шероховатости и трещинки, которые можно обнаружить на стенах. Это позволяет им выполнять и функции шпаклевки;
  • Не мнутся и гораздо долговечнее бумажных. Они имеют отличное качество и не пропускают воздух. Благодаря этому микроклимат в квартире сохраняется на определенном уровне;
  • Можно красить. Среди дуплексных обоев есть специальная линейка, которая пропитана особым водоотталкивающим составом. Они могут иметь несколько разновидностей неокрашенной белой поверхности. Такие обои можно красить от пяти до пятнадцати раз (зависит от конкретной ситуации).

У дуплексных обоев несколько методов производства. Поэтому видов продукции тоже несколько. Первый — тисненные обои. Они не содержат химических примесей и являются натуральным экологически чистым продуктом. Среди минусов таких поверхностей — они плохо переносят влагу и механические воздействия. Вторая группа — грубоволокнистые обои. При оклейке нет необходимости соблюдать раппорт узора. В этом случае покупать лишние рулоны не потребуется.

Как наклеивать дуплексные обои

Как наклеивать дуплексные обоиМногие отдают предпочтение дуплексным обоям. И это абсолютно правильный выбор. Однако, перед покупкой обоев все-таки нужно ознакомиться с их характеристиками, и нюансами оклейки. В целом, на них распространяются общие правила. Однако, все-таки используйте специальный клей для тяжелых обоев, крахмальный клейстер с фунгицидом или клейстер с добавкой декстрина. Они обеспечат долгий срок эксплуатации.

Как и все современные обои, дуплексные клеятся встык. Но в отличие от однослойных бумажных обоев, перед поклейкой дуплексных будет достаточно обычной процедуры удаления старых обоев и выравнивание значительных неровностей. Помимо вышеперечисленных преимуществ бумажные двойные обои имеют достаточно демократичную цену. Как и флизелиновые обои они экологически безопасны и не мешают стенам дышать.

Смотрите также:



вверх