Oboi.info
например:  Zambaiti

Стеклообои

СтеклообоиСтеклообои — декоративное настенное полотно, которое по структуре напоминает ткань из стекловолокна (вязанный шерстяной свитер). Стеклообои различаются плотностью и узором.

Достоинства стеклообоев

  • Достоинства стеклообоевЭкологическая безопасность и гарантия от грибка и паразитов. При производстве используются только натуральные вещества, которые обеспечивают чистоту и надежно защищают от появления паразитов. По своим свойствам стеклообои похожи на стекло в окнах, поэтому плесень под такими покрытиями не появится.
  • Высокая прочность и стойкость. Стеклообои не рвутся и не царапаются. Они защищают стену от трещин.
  • Выдерживают влажную уборку и обработку дезинфецирующими средствами. Не накапливают статическое электричество и пыль, а срок эксплуатации может доходить до 30 лет.
  • Не мешают циркулированию водяных паров. Это происходит благодаря петельной структуре, которая позволяет стенам «дышать».
  • Стеклообои не горят, что соответствует нормам пожарной безопасности.

Нестандартные стилистические решения позволяют предлагать покупателю широкий ассортимент рисунков. Кроме того, благодаря разнообразию методов окраски, свой неповторимый экземпляр найдется практически для любого интерьера.

Поклейка обоев

очистка стен перед поклейкой обоевКак и перед поклейкой любых обоев, поверхность стены нужно хорошо очистить: она должна быть гладкой и жесткой. Клей для стекловолокна наносится на стену валиком. Каждый раз клей надо наносить для одного полотна, которое вы собираетесь клеить в конкретный момент и сразу разглаживать его валиком. Делать это надо предельно аккуратно, так как стеклообои очень хрупкий материал, и при неосторожном движении можно повредить кромку ткани. Если это все же произошло, то аккуратно отрежьте этот участок ножом по линейке. Также во время резки не забывайте делать припуск в 5-10 см.

В процессе работы со стеклообоями надо быть очень осторожными — в этом заключается основная особенность работы с этим материалом. Стеклообои даже высокого качества в процессе резки могут крошится на мелкие кусочки.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от летящих осколков надо придерживаться нескольких правил:
– до полного окончания поклейки обоев, все работы проводите в плотной одежде (длинные штаны и кофта с длинными рукавами) и в перчатках;
– после оклейки проведите чистку воздуха с применением водяного фильтра. Он удалит мелкие частицы стекловолокна, которые могут остаться после работы.

стеклообои клеят встыкКак и при любой поклейке, обои клеят встык, пытаясь максимально обеспечить совпадение рисунка. Если после наклеивания обоев вы собираетесь продолжить свои дизайнерские поиски и нанести на обои краску, то предварительно обработайте поверхность клеем, разбавленным водой. Так краска ляжет лучше. Кстати, стеклообои можно периодически перекрашивать, если вам вдруг захочется сменить обстановку.

стеклообои можно переодически перекрашиватьВиды краски, которые применяют в этом случае должны быть устойчивы к истиранию. Самые надежные из них — дисперсионная краска с матовой и шелковисто-матовой поверхностью или акриловая. Также можно использовать и латексные краски, или полиуретановые лаки-краски. Краска наносится специальным валиком. Краска высохнет в течение суток. Хорошо проветривать помещение можно только после того, как обои высохнут.

Смотрите также:



вверх