Oboi.info
например:  Zambaiti

Выравнивание стен

Выравнивание стенПеред любым ремонтом, обязательно подготовьте поверхности: пол, стены и потолок. Это необходимо для того, чтобы убрать трещины и вмятины и выровнять поверхность. Варианты выравнивания напрямую зависят от того, что вы собираетесь делать потом: красить стену, укладывать плитку или наклеивать обои. Для того, чтобы уложить плитку понадобятся смеси с повышенным уровнем адегезии (сцеплением плитки со стеной).

подготовка стен для поклейки обоевВ этой статье мы рассмотрим как осуществить подготовку стен для поклейки обоев (заметим, любых обоев как обычных бумажных, так и, к примеру, текстильных обоев). А именно, мы научимся выравнивать стены.

Самый известный и удобный для самостоятельного применения способ выравнивания стен — при помощи специальных строительных смесей.

способ выравнивания стен — при помощи специальных строительных смесейНачинаем выравнивание. В одном из верхних углов стены забейте гвоздь, при этом обязательно оставьте дополнительно 2-3 мм на поверхности. Это первый ориентир. После этого вам понадобится нитка, на которую надо закрепить груз (в этом качестве может выступить гайка). Это будет отвес. Его, в свою очередь, фиксируют к гвоздю, груз при этом должен на несколько сантиметров не доходить до пола. Затем вбейте второй гвоздь в нижней части стены так, чтобы нитка и шляпка гвоздя были на одной линии.

Тоже самое нужно сделать и на другой стене. В результате получится четыре гвоздя (вбитые по периметру) и две ровные линии с двух сторон. После этого возьмите еще одну нитку и протяните ее крест-накрест с конца одного нижнего или верхнего гвоздя до конца другого на противоположной стене. При этом нитка, которая будет протянута наискосок не должна соприкасаться со стеной.

выравнивание стенКогда вы натяните нитку, возьмите ровную палку и приложите ее к двум гвоздям на одной из стен. После этого разведите строительную смесь (например, ротбанд) и шпателем заполните пространство между стеной и палкой. Когда все высохнет должна получиться ровная прямая линия, она будет служить главным маяком. Ее точность проверьте при помощи монтажного уровня. С другой стороны сделайте все точно также. Теперь все линии-ориентиры готовы (между ними и будет наносится строительная смесь). Осталось, собственно, выровнять стены при помощи раствора. Разводим для начала литров 10 ротбанда и шпателем широкими мазками с помощью шпателями наносим его между линиями-ориентирами.

выравнивание стен шпателемПосле этого опять нужно взять палку и выровнять ею смесь на стене. Для этого аккуратно проводите палкой вдоль своих пунктирных линий снизу-вверх или сверху-вниз, как удобнее. Если смеси оказалось мало, добавьте еще. Делать это нужно до тех пор пока стена не выровняется в соответствии с линиями-ориентирами. Завершите работу подровняв угол шпателем.

Смотрите также:



вверх