Oboi.info
например:  Zambaiti

Стеклянный потолок

Стеклянный потолокСейчас стеклянный потолок — это вполне распространенный, но вместе с тем, по-прежнему, оригинальный способ декора жилья.

Стеклянный потолок имеет несколько визуальных эффектов: он делает помещение стильным, создает ощущение легкости и расширяет пространство (будто ты оказываешься в бесконечности). Это происходит благодаря использованию самых современных конструкций стеклянных потолков, которые очень легко установить самостоятельно.

конструкция стеклянного потолкаСтандартная конструкция такого потолка состоит из сварного или сборного металлического каркаса и закрепленных на нем плиток, изготовленных из стекла. Системы для стеклянных потолков разделяются на два типа: Т-24 и Т-25.

Их основной плюс — в любой момент можно легко разобрать потолок или быстро заменить сломавшиеся элементы.

Спектр использования потолков довольно широк — от установки в клубах и концертных залах до использования в спальне с целью создания уютного интерьера. В последнее время стеклянные потолки все чаще пользуются популярностью в коридоре, на кухне или в ванной комнате.

стеклянный потолок в ваннойстеклянный потолок на кухнестеклянный потолок в комнате

Кроме того, стеклянные потолки являются экологически безопасными, поскольку в их состав входит акриловое стекло. Оно не выделяет вредных веществ и может спокойно применяться в любых жилых помещениях.

Дополнительный элемент, который придает потолку привлекательность — подсветка. Натуральное стекло (в особенности, матовое) эффективно рассеивает свет в помещении. Можно использовать точечные светильники или люминесцентные, но последние дают больше света.

Светильники монтируют над стеклянным потолкомСветильники монтируют над стеклянным потолком. Перед этим советуем нарисовать план, где можно поэкспериментировать с мощностью освещения и расположением источников света. Это одна из главных эстетических изюминок, которая позволяет свету гармонировать с цветом, добиваясь самых интересных сочетаний.

Потолки из стекла разделяются на несколько видов. Самый популярный тип — витражные художественные потолки. В процессе их производства на специальную пленку наносят фотопечать. А затем эта пленка наклеивается на стекло. Изюминка этого типа — дизайнер под вашим руководством может разработать необходимый эскиз.

Широко распространены матовые потолки. Они классифицируются на бесцветные и цветные. Изготавливают их при помощи пескоструйной технологии и в результате получают очень красивую бархатистую фактуру.

Еще один тип стеклянных потолков — акриловые. Они выполнены из акрилового светопрозрачного стекла, безопасны и прочны. Стеклянные потолки имеют широкий модельный ряд и богатую цветовую палитру. Стекло — идеальный материал для реализации самых смелых дизайнерских фантазий. Например, можно чередовать прозрачные зеркальные плитки и матовые.

Стеклянный потолок надежно противостоит влаги, так как имеет отличное защитное покрытие, которое препятствует образованию конденсата. Поэтому эти потолки можно смело использовать в таких помещениях как ванная комната, бассейн и кухня. Стеклянные потолки относятся к типу подвесных потолков, поэтому не требуют предварительной подготовки потолка.

Время монтажа потолка зависит исключительно от масштаба помещения. Чем меньше в подпотолочном пространстве трудных архитектурных деталей, тем быстрее и легче пройдет установка. Если вдруг при эксплуатации стеклянного потолка возникнет необходимость заменить какой-либо пришедший в негодность элемент, полностью менять всю систему не потребуется, достаточно просто убрать сломанную часть, а на ее место поставить новую.

Не потребует такой потолок и специальной уборки. Достаточно зачистить его пылесосом от пыли и протереть влажной губкой. Иногда можно чистить потолок с помощью специальных средств для мытья стекол.

Смотрите также:



вверх