Oboi.info
например:  Zambaiti

Черные обои

Сорок лет понадобилось мне, чтобы открыть: черный — король всех цветов.
Пьер Огюст Ренуар

Черные настенные обоиВ современных интерьерах нередко можно встретить черные обои в гостиной, на кухне и в спальне. Бесспорно, это очень смелое дизайнерское решение, и не каждый сможет отважиться оформить таким образом комнаты собственной квартиры. Но если отделка будет подобрана правильно (а вариантов может быть великое множество), можно получить великолепный и стильный жилой интерьер, в котором будет комфортно и очень уютно.

Выбираем варианты

Современные интернет-магазины предлагают вам каталог черных обоев от самых разных производителей. Это могут быть совершенно гладкие обои, коллекции с фактурными, матовыми, перламутровыми рисунками, с геометрическим орнаментом (Sirpi Textil Grand Classic, As Creation Brigitte Home 3), имитацией натурального камня, скальных пород (Sirpi Muralto Elite) или с оригинальным цветочным рисунком на черном фоне (Calcutta Musa Oyster Eden, Coswig Mille Fleurs).

Широко представлены белые виниловые обои с черным рисунком или растительным орнаментом (коллекции Zambaiti (Murella) Magnifica, Zambaiti Interior, Selecta Imperia), с помощью которых можно придать любым интерьерам элегантность и особенный шик.

Выбор черно белых обоев для стенЕсли такие контрастные цвета вам не очень подходят, то можно остановить свой выбор на коллекциях, где черный гармонично сочетается с более нейтральными оттенками – золотым, бежевым, серым. А вот обои виниловые черные Selecta Portofino Wild позволят вам создать в помещении колоритную атмосферу африканской саванны.

Черный цвет и стили интерьера

Конечно, отделка стен полностью в черные тона больше подходит бутикам, развлекательным заведениям и ресторанам. Но и в жилых помещениях сегодня черные обои в интерьере – не редкость, особенно если речь идет о минимализме или хай-теке. Здесь обыгрывается особое свойство черных оттенков, на фоне которых великолепно смотрятся блестящие, перламутровые и зеркальные поверхности. При этом сама фактура обоев может быть различной: от имитации флока или бархата до гладкого эбенового дерева. Для таких стилей выбирают обычно монохромные или двухцветные обои (черно-белые), но без узоров, орнаментов и рисунков (Coswig Edelweiss).

Черный цвет и стили интерьераВ то же время для необарокко, гламура и классики подойдут обои черные с цветами или вензелями на золотистом или серебряном фоне (коллекции Sirpi Textil Grand Classic 2, Leda Gold Classico).

Если же говорить о том, в каких комнатах лучше использовать отделочные материалы черного цвета, то, прежде всего это спальни, гостиные и кухни. Текстильные обои цветы на черном фоне – идеальный вариант для спальни (коллекции Calcutta Gloria Belladonna Eden, Sybille Onyx Classico), тогда как для кабинетов или гостиных лучше выбрать однотонную цветовую гамму.

Не стоит оформлять такими обоями детскую комнату, даже если вы хотели просто зонировать ее или расставить акценты. Для этих помещений выбирайте другие цвета, которые также позволят добиться поставленной цели и требуемого эффекта.

Раскрываем дизайнерские секреты

Черные обои требуют к себе очень внимательного отношения, ведь малейшая неточность, переизбыток цвета – и ваш интерьер будет мрачным, некомфортным. В то же время, зная некоторые секреты, можно создать настоящие дизайнерские шедевры.

Сочетание черных и белых обоевИтак, первый секрет – сочетание цветов. Как известно, черный и белый относятся к ахроматическим цветам, к нейтральной цветовой гамме, а это значит, что они сочетаются практически со всеми другими оттенками. Здесь самый распространенный вариант – черные виниловые обои для стен (хотя можно также использовать бумажные или текстильные обои) и белые потолки, мебель, напольное покрытие.

Неплохое сочетание в жилых интерьерах дают связки черных однотонных и бежевых или кремовых обоев.

А вот серо-черную цветовую гамму (коллекция Sirpi Murogro Vogue) лучше использовать для офисных помещений или оформить такими обоями стену в кухне. Если вы выбрали обои черного фона с рисунком, например, как в коллекции Calcutta Carlo Caviar Exquiza (черный и серебристый), то желательно добавить в интерьер предметы с зеркальной поверхностью, а для компоновки взять обои с серебряным или металлическим отливом.

Комбинирование черных и белых обоев в залеСекрет второй – комбинирование. В этом случае, например, выбирая обои в зал, черные вы клеите только на одну стену (за диваном, за ТВ панелью), а другие стены оформляете белым. Так же интересно можно оформить спальню, сделав черной стену только за кроватью или наклеить черные обои на кухне, используя их только в одной зоне.

Ну а воплотить все задуманное в жизнь вы сможете с помощью интернет-магазине Oboi.info, предлагающего купить черные обои самых разных коллекций от ведущих российских и европейских производителей.

Смотрите также:



вверх